Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Помещения и участок детского сада соответствуют современным государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам работы дошкольных образовательных учреждений ( СанПин 2.4.1.3049-13), нормам и правилам пожарной безопасности.

Детский сад имеет участок общей площадью 1149 кв.м, который огражден забором высотой 1.5 м., имеется одна входная калитка и ворота.
На прогулочных участках имеются песочницы, скамейки, игровое оборудование, веранды, ухоженные клумбы.

В ДОУ оборудованы: отдельные игровые комнаты, кабинеты специалистов ( учителя-логопеда и учителя –дефектолога) для каждой группы, спальные (кроме группы с нарушением интеллекта), музыкально-физкультурный зал, медицинский кабинет.

Помещения отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям. Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствуют требованиям СанПиН.

В ДОУ совмещенный музыкально-спортивный зал, оснащенный необходимым инвентарем, оборудованием, для осуществления коррекционно-образовательной деятельности. (пианино, музыкальный центр, стандартное и нестандартное физкультурное оборудование, детские музыкальные инструменты, дидактические, методические комплексы и др).

В ДОУ оборудованы 4 кабинета специалистов (учителей –логопедов и учителей –дефектологов) (дидактический материал, коррекционно-педагогическая литература, учебно-методические пособия, игрушки, мольберт, фланелеграф, магнитная доска, зона для оборудования Лекотеки (дидактические и развивающие игрушки, пособия).

Групповые помещения оснащены мебелью отвечающие гигиеническим, возрастным и психофизическим особенностям воспитанников, в трех группах оборудованы отдельные спальни.
В группах имеются: мольберты, фланелеграфы, магнитные доски, телевизоры (в двух группах), коллекция дисков с детскими песнями, мультфильмами, материалы, оборудование, дидактические игры, пособия и игрушки для организации различных видов детской деятельности.

В методическом кабинете имеются: нормативно-правовая документация, методическая продукция (опыты работы, материалы методических мероприятий, картотеки, медиатеки), сборники публикаций, методическая литература, компьютер, оргтехника (три в одном ксерокс, сканер и копир). В кабинете имеется каталог электронных образовательных ресурсов, применяемый в образовательном процессе.

В библиотеке ДОУ имеется: справочно-информационная, учебно-методическая литература, программы, пособия и технологии, обеспечивающие реализации адаптированной образовательной программы МБДОУ ДС № 20.

В ДОУ подключена АПС (автоматическая пожарная сигнализация) на пульт единой диспетчерской, помещение снабжено средствами службы пожаротушения.

В МБДОУ ДС № 20 осуществляется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение.

Электронные образовательные ресурсы для обучения воспитанников не используются.

В настоящее время в медицинском кабинете ДОУ имеется всё необходимое оборудование и инвентарь, соответствующее современным санитарно-гигиеническим и техническим требованиям, ведется работа по подготовке к лицензированию медицинской деятельности.

Организация питания

     В детском саду организовано 4-х разовое питание. Дополнительно детям выдается второй завтрак. С выполнением натуральных норм питания и ежедневным меню с рекомендациями для домашнего ужина Вы можете ознакомиться на информационном стенде. Меню составляется на основании примерного 10-дневного меню.Ежедневное меню составляется с учетом нормативных требований, возрастных норм и суточной потребности в основных пищевых продуктах. При составлении меню используются  технологические карты, рекомендованные Министерством образования и науки Челябинской области. 10-дневное меню разработано в соответствии с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13.

Комментариев нет:

Отправить комментарий